イシキカイカク大学|世の中を学び、本気で語る!ネットとリアルの学び場

スケジュール

参政党DIYスクール第2期

2021年 4月10日(土)

10:00~12:00 神谷 宗幣 「参政党の理念」
13:00~16:00 笠井 成樹 「コミュニティオーガナイジングとは」
16:30~19:30 江崎 道朗 「独立国の学問を学ぶ」

2021年 4月11日(日)

10:00~12:30 小名木 善行 「幕末の志士がなぜ立ち上がれたのか」
13:30~16:30 茂木 誠 「地政学と歴史で世界を捉える」
16:45~19:45 渡瀬 裕哉 「近代政党論」

2021年 5月8日(土)

10:00~12:30 田母神 俊雄 「リーダーシップ」
13:30~16:00 竹田 恒泰 「日本人の原点がわかる国体の話」
16:30~19:30 武田 邦彦 「錯覚の科学」

2021年 5月9日(日)

10:00~12:00 渡瀬 裕哉 「自由民権論」
13:00~16:00 笠井 成樹 「リーダーシップの実践としてのコーチング」
16:30~19:30 織田 邦男 「危機管理とリーダーシップ」

2021年 6月12日(土)

10:00~12:00 笠井 成樹 「関係構築」
13:00~15:00 笠井 成樹 「リーダーシップチームの構築」
15:15~17:15 笠井 成樹 「ストーリー・オブ・アス」
17:30~20:00 松田 学 「日本経済と未来のお金」

2021年 6月13日(日)

10:00~12:30 吉田 寛 「政府を会計する」
13:30~16:00 中村 公一 「経済教育と金融」
16:15~19:15 中村 公一 「お金の歴史と日本経済」

2021年 7月10日(土)

10:00~13:00 笠井 成樹 「戦略的ゴール」
14:00~17:00 笠井 成樹 「キャンペーン」
17:15~20:00 丸谷 元人 「ナショナリズムとグローバリズムの戦いを生き抜く」

2021年 7月11日(日)

10:00~12:30 中川 コージ 「現代チャイナ構造概論~「権威主義」のレッテル貼りで侮るべからず」
13:30~16:00 横山 禎徳 「「医療システム・デザイン」とは何か」
16:30~19:30 吉野 敏明 「日本の医療制度を考える」

2021年 8月7日(土)

10:00~13:00 笠井 成樹 「アクション」
14:00~16:30 柏木 孝夫 「日本のゼロエミッションエネルギー戦略」
16:45~19:45 葛城 奈海 「国と自然を守るということ-真の自立国家になるために-」

2021年 8月8日(日)

10:00~12:30 小松 正之 「日本の漁業・水産業と海洋生態系の将来」
13:30~16:30 西辻 一真 「日本の農業の過去・現在・未来」
17:00~19:30 田中 淳夫 「林業政策が林業を破壊した」

2021年 9月11日(土)

10:00~13:00 笠井 成樹 「ストーリー・オブ・ナウ」
14:00~16:30 宮脇 睦 「DXがデラックスな電卓になる理由」
16:45~19:45 篠原 常一郎 「日本の政治と選挙」

2021年 9月12日(日)

10:00~12:30 祁答院 弘智 「田舎に未来の種を蒔く~若者の挑戦を支える仕組みづくり~」
13:30~16:00 林 英臣 「志士となり、日本を変え、世界を救おう!」
16:30~19:30 朝比奈 一郎 「日本の課題と今後のアクション」

参政党選挙スクール第1期

2021年 1月23日(土)

10:00~12:00 松田 馨  「選挙の第一歩を踏み出すために」
13:30〜15:30 篠原 常一郎 「政治家になるために身に着けておきたい10のこと」
15:45〜17:45 渡瀬 裕哉 「有権者に届くメッセージの作り方」

2021年 1月24日(日)

10:00~12:00 松田 馨 「公職選挙法の基本と要点」
13:30〜15:30 神谷 宗幣 「実体験に基づくアドバイス」
15:45〜17:45 松田 馨 「政策作り」

2021年 2月27日(土)

10:00~12:00 篠原 常一郎 「演説原稿の読み方」
13:30〜15:30 森 陽一郎 「雄弁学概論と演説指導」
15:45〜17:45 松田 馨 「状況別の演説」

2021年 2月28日(日)

10:00~12:00 松田 馨 「政治活動期間の活動①地上戦」
13:30〜15:30 大濱崎 卓真 「選挙名簿管理について“ミエセン”の使い方」
15:45〜17:45 松田 馨 「政治活動期間の活動②空中線」

2021年 3月20日(土)

10:00~12:00 松田 馨 「費用対効果の高いPRグッズの作り方&業者活用法」
13:30〜15:30 高畑 卓 「ネット選挙①SEO対策・ブログ・ボネクタ」
15:45〜17:45 高畑 卓 「ネット選挙②SNS活用」

2021年 3月21日(日)

10:00~12:00 古井 康介 「若年層を意識したネット選挙」
13:30〜15:30 松田 馨 「選挙運動期間の活動」
15:45〜17:45 松田 馨 「政治団体の収支報告・選挙活動の収支報告」

参政党DIYスクール第1期

2020年 7月23日(祝)

10:00~12:00 神谷 宗幣 「参政党の理念」
13:00~16:00 笠井 成樹 「コミュニティオーガナイジングとは」
16:30~19:30 江崎 道朗 「独立国の学問を学ぶ」
20:00~ 懇親会(通学生のみ)

2020年 7月24日(祝)

10:00~12:00 小名木善行 「日本国史1」
13:00~15:00 小名木善行 「日本国史2」
15:30~17:30 渡瀬 裕哉 「有権者政治参加論」
17:45~19:45 渡瀬 裕哉 「近代政党論」

2020年 8月15日(土)

10:00~12:00 神谷 宗幣 「日本の教育」
13:00~16:00 武田 邦彦 「錯覚の科学」
16:30~19:30 矢作 直樹 「日本と天皇」
20:00~ 懇親会(通学生のみ)

2020年 8月16日(日)

10:00~12:00 宇山 卓栄 「歴史問題と教育」
13:00~16:00 笠井 成樹 「リーダーシップの実践としてのコーチング」
16:30~19:30 渡瀬 裕哉 「自由民権論」

2020年 9月19日(土)

10:00~12:00 笠井 成樹 「関係構築」
13:00~15:00 笠井 成樹 「リーダーシップチームの構築」 
15:15~17:15 笠井 成樹 「ストーリー・オブ・アス」 
17:30~20:00 真山 仁  「国際金融戦から見た日本」
20:00~ 懇親会(通学生のみ)

2020年 9月20日(日)

10:00~12:30 中村 公一 「経済教育と金融」
13:30~16:00 中村 公一 「お金の歴史と日本経済」
16:30~19:30 松田 学  「日本経済と未来のお金」

2020年 10月17日(土) 

10:00~13:00 笠井 成樹 「戦略的ゴール」 
14:00~17:00 笠井 成樹 「キャンペーン」 
17:30~20:00 北野 幸伯 「国際政治を分析する」
20:00~ 懇親会(通学生のみ)

2020年 10月18日(日)

10:00~12:00 篠原常一郎 「コミンテルンと共産党」
13:00~16:00 荒谷 卓  「国防とは何か」 
16:30~19:30 坂東 忠信 「外国人問題と日本の国防」
   

2020年 11月21日(土)

10:00~12:00 KAZUYA  「YOUTUBEでの情報発信」
13:00~16:00 笠井 成樹 「アクション」
16:30~19:30 ケント・ギルバート「メディア論」
20:00~ 懇親会(通学生のみ)

2020年 11月22日(日)

10:00~13:00 新田 哲史 「ポストコロナの政治メディア論」
14:00~16:30 伊東 寛  「日本と世界のサイバー戦」
16:45~19:45 丸谷 元人 「インテリジェンスと危機管理」

2020年 12月19日(土)

 
10:00~12:00 渡瀬 裕哉 「保守系市民運動論(米国)」
13:00~16:00 笠井 成樹 「ストーリー・オブ・ナウ」 
16:30~19:30 篠原常一郎 「選挙の実際」
20:00~ 懇親会(通学生のみ)

2020年 12月20日(日)

10:00~12:00 鈴木 崇弘 「今求められる政治・政策」
13:00~16:00 松田 馨  「主権者のための選挙講座(基礎編)」
16:15~19:15 奥山 真司 「戦略の立て方」